¡Los Game Awards 2020 son hoy! – Lista de todos los Nominados

¡Los Game Awards 2020 son hoy! – Lista de todos los Nominados



game-awards-nominados

Si este año existe una industria que haya crecido, a pesar de la pandemia, es la de los videojuegos, debido a que la mayor parte de las personas estaban en sus hogares. Pese a ser una etapa de varios cambios en cuanto a la próxima generación de consolas, se disfrutan de muchos títulos que pretenden llevarse algún reconocimiento en The Game Awards 2020.

El 10 de diciembre se celebrará el evento y fueron revelados los nominados al premio Game of the Year (GOTY), al igual que otras categorías. Este año, será un evento completamente virtual, ya que antes era presencial. De acuerdo con Geoff Keighley, la transmisión se realizará desde tres ciudades: Londres, Tokio y Los Ángeles de 18:00 a 22:00 de México

Este año, los juegos que están nominados a The Game of the Year son los siguientes, The Last of Us: Part IIDOOM EternalFinal Fantasy VII: RemakeAnimal Crossing: New HorizonsGhost of Tsushima y Hades. De estos juegos se habla mucho por su calidad. 

Lista de nominados 

Juego del año

  • The Last of Us: Parte II (Naughty Dog/ SIE)
  • DOOM Eternal (id Software/ Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermaassive Gamees)

Mejor dirección de juego

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
Game Awards 2020

Mejor juego como servicio

  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Destiny 2 (Bungie)

Mejor Multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • VALORANT (Riot)

Mejor banda sonora

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (Supermassive)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Sueprmassive Gaames)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
tsushima

Mejor juego independiente

  • Carrion (Phobia/Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • Hades (Supermassive)
  • Spelunky 2 (Derek Yu/Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us: Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin en Ghost of Tsushimaa
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us: Part II
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Naadji Jeter como el Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Reemake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (ATLUS)
  • Wasateland 3 (InXile/Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (SEGA)

Mejor Juego de deportes/carreras

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
  • NBa 2K21 (2K Sports)
  • DiRT 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA)

Mejor juego de estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Productions)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coaalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K Games)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de peleas

  • GranBlue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm/WB Games)
  • Street Fighter V (Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Shunsoft/Bandaii Namco)
  • Under Night Inn-Birth Exe: Late [CL-R] (French Breaad/Arc System Works)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About TIme (Toys for Bob/Activision)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Mineraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
Game Awards 2020

Mejor juego para móviles

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Among Us (Innersloth)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)

Mejor juego independiente debut

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Roki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Juegos de impacto

  • If Found… (DREAMFEEL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: Tv Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Throught the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor soporte para la comunidad

  • Fortnite (Epic Games)
  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • VALORANT (Riot Games)
  • Fall Guys (Mediatonic)
  • Destiny 2 (Bungie)

Mejor diseño de audio

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Mejor juego de acción/aventura

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft)

Mejor juego de acción

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (SEGA)

Mejor juego VR/AR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Vamouflaj /SIE)
  • Star Wars: Squadrons (EA Motive/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skybound Interactive)

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Hyperdot (Tribe Games)

Mejor juego de esport

  • Fortnite (Epic)
  • League of Legends (Riot Games)
  • VALORANT (Riot Games)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activistion)

Mejor jugador de esports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor equipo de esports

  • San Francisco Shockli] [li]Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports
  • Team Secret

Mejor presentador de esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorden “Sheever” Van Der Heijden

Mejor evento de esports

Blast Premier: PSring 2020 European Finals
Call of Duty League Championship 2020
League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020
IEM Katowice 2020

Mejor entrenador de esports

  • Lee “Zefa” Jaeo-Min
  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Daw-Hee “Crusty” Park
  • Raymond “Rambo” Lussier
  • Fabian “Grabbz” Lohmann

Mejor creador de contenido

  • Alanah Pearce
  • Nick Mercs
  • TimtheTatmaan
  • Jay-Ann Lopez
  • Valkyrae
Este artículo apareció por primera vez en entrepreneur.com

La entrada ¡Los Game Awards 2020 son hoy! – Nominados a lo mejor del año y otras categorías se publicó primero en Cine PREMIERE.



Source link

ealonso

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *